世界各大赌场排名-亚洲十大赌场排名榜-首页

世界各大赌场排名 > 专题 > 制氮机配套 > 氮气来源的三种方案!你会选择哪一种?

氮气来源的三种方案!你会选择哪一种?
1486433905   评论:0 点击:

   气体辅助注塑中,氮气是必需的消耗品。氮气的来源一般有2个方案,自己买瓶装气体或者是自己买氮气发生设备,那么到底那种方案好呢?下面大家就来计算下。
 
    加入要求是氮气10Nm3/h、氮气纯度99 %。
 
    方案一、买瓶装气:
 
    一般市场上纯度为99%的氮气的价格是18元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是3.6元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。
 
    使用钢瓶氮的费用:10Nm3/h×3.6元=36元/小时
 
    年使用费用:36×8000小时/年=28.8万元/年。
 
    方案二:买液氮:
 
    市场上纯度为99.99%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到640立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)
 
    使用液氮的费用:10Nm3/h×2.1元=21元/小时
 
    年使用费用:21×8000小时/年=16.8万元/年
 
    方案三、买设备制氮气:
 
    设备的系统运行成本主要由以下几个方面组成:
 
    1、电能的消耗
 
    2、人工
 
    3、设备维护费用
 
    4、设备的折旧
 
    电能的消耗主要来自以下几个方面:
 
    空压机: 可选用德蒙空压机的额定功率为5.5kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:6kw左右。
 
    冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.3kw.
 
    制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
 
    综合以上,整个制氮系统的使用功率为: 5kw
 
    假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电5×0.8=4元
 
    折合成每立方成品氮气耗电:4÷10=0.4元
 
    使用费用:10Nm3/h×0.4元=4元/小时(电费)
 
    年使用费用:4×8000小时/年=3.2万元/年(电费)。
 
    设备维护及保养费用:
 
    整机维护和保养费用主要体现在:
 
    空压机(活塞无油空压机无需保养)
 
    压缩空气过滤器C、T、A三级过滤
 
    每4000小时更换一次:1500/3只
 
    制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:600元/只
 
    设备的折旧费:设备的折旧期十年
 
    参考价格:合计 = 电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费=32000元/年(电费)+2100元/年(维护保养费)+5000元/年(折旧费)=3.9万元/年使用费。
 
    当然上述费用只是当期的变动成本或说是运行成本,没有考虑固定投资及回收期,但即便如此也可以很明显看出三种方案的运行成本。
错误报告  分享到:

世界各大赌场排名|亚洲十大赌场排名榜

XML 地图 | Sitemap 地图